Подведены итоги X заочного конкурса учебных пленэрных работ учащихся детских школ искусств Чукотского автономного округа «Пленэр-2017»
21 ноября 2018 года завершился XI заочный региональный конкурс учебных пленэрных работ учащихся детских школ искусств Чукотского автономного округа «Пленэр-2018».
В конкурсе традиционно были представлены следующие номинации:
- «Этюд пейзажа (виды природы, как с глубоким, так и с ограниченным пространством)»;
- «Зарисовки пейзажа (городского/сельского, памятных мест, окрестностей города/села)»;
- «Зарисовки и этюды растений».
Каждая номинация была представлена первой и второй категорией конкурсантов с зависимости от программ обучения в детских школах искусств Чукотского автономного округа.
Как правило, на конкурс подают большое количество работ, достаточное, чтобы все номинации были признаны состоявшимися.
В текущем году на участие в конкурсе было подано 105 заявок от всех муниципальных образований Чукотского автономного округа, общее количество участников конкурса составило 79 человек. В 2017 году на конкурс было подано 111 работ от 75 конкурсантов.
Самое большое количество заявок поступило от Детской школы искусств городского округа Анадырь - 30 заявок, Билибинская школа искусств направила на конкурс 23 заявки и замыкает тройку лидеров по количеству поданных заявок на конкурс - Певекская школа искусств - 20 заявок.
Данные муниципальные образования последние несколько лет являются несменными лидерами по количеству поданных заявок на конкурс.
Самое большое количество работ было представлено в номинации «Этюд пейзажа» вторая категория - 32 работы, меньше всего работ было представлено в номинации «Зарисовки пейзажа» первая категория, всего 5 рисунков.
В итоге первыми местами жюри отметило следующих конкурсантов:
- Похилько Ева МАОУ ДО «Центр детского творчества п. Провидения», педагог Ирина Владимировна Чермакова, номинация «Этюд пейзажа» первая категория;
Рисунок 1. «Осень наступила» автор Похилько Ева МАОУ ДО «Центр детского творчества п. Провидения»
- Инанто Тамара МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств» структурное подразделение в с. Рыткучи, педагог Ольга Николаевна Хомяк, номинация «Этюд пейзажа» вторая категория;
Рисунок 2. «Праздник молодого оленя» автор Инанто Тамара МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств» структурное подразделение в с. Рыткучи
- Блинова Анастасия МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Угольные Копи, педагог Елена Николаевна Манеева, номинация «Этюд пейзажа» вторая категория;
Рисунок 3. «Лето в тундре» автор Блинова Анастасия МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Угольные Копи
- Забалуев Всеволод МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Владимир Викторович Коваль, номинация «Зарисовки пейзажа» первая категория;
Рисунок 4. «Жаркий полдень» автор Забалуев Всеволод МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь»
- Пунёв Андрей МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Беринговский, педагог Елена Евгеньевна Чуйковская, номинация «Зарисовки и этюды растений» первая категория;
Рисунок 5. «Коряга» автор Пунёв Андрей МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Беринговский
- Киреева Ева МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая, номинация «Зарисовки и этюды растений» вторая категория.
Рисунок 6. «Ирис» автор Киреева Ева МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств»
Все победители отмечены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО 1-й, 2-й и 3-й степени и денежными грантами. Те, кто не попал в число призеров, отмечены сертификатами участников конкурса.
Организатор XI заочного конкурса учебных пленэрных работ учащихся детских школ искусств Чукотского автономного округа «Пленэр-2018» Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа благодарит всех участников конкурса, также выражаем надежду, что количество участников конкурса с каждым годом будет увеличиваться.
Подготовлено консультантом отдела культуры Управления культуры и поддержки общественных организаций Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Никитой Подгорбунских.
Общий перечень результатов XI заочного конкурса учебных пленэрных работ учащихся детских школ искусств Чукотского автономного округа «Пленэр-2018»
1. Номинация «Этюд пейзажа (виды природы, как с глубоким, так и с ограниченным пространством)» первая категория:
I место – Похилько Ева (МАОУ ДО «Центр детского творчества п. Провидения», педагог Ирина Владимировна Чермакова);
II место – Борунов Евгений (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Александровна Ильяш);
II место – Тышлакова Ангелина (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Нина Михайловна Коваль);
III место – Тарасова Дарья (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Лариса Вениаминовна Гусарова);
III место – Сидушова Александра (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая);
2. Номинация «Этюд пейзажа (виды природы, как с глубоким, так и с ограниченным пространством)» вторая категория:
I место – Инанто Тамара (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств» структурное подразделение в с. Рыткучи, педагог Ольга Николаевна Хомяк);
I место – Блинова Анастасия (МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Угольные Копи, педагог Елена Николаевна Манеева);
II место – Абрамова Стелла (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Антонина Александровна Пиура);
II место – Агзамова Анита (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Лариса Вениаминовна Гусарова);
III место – Яковец Дарья (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Антонина Александровна Пиура);
III место – Грачева Кристина (МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Угольные Копи, педагог Елена Николаевна Манеева);
3. Номинация «Зарисовки пейзажа (городского/сельского, памятных мест, окрестностей города/села)» первая категория:
I место – Забалуев Всеволод (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Владимир Викторович Коваль);
II место – Борунов Евгения (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Александровна Ильяш);
III место – Махоткин Максим (МАОУ ДО «Центр детского творчества п. Провидения», педагог Ирина Владимировна Чермакова);
4. Номинация «Зарисовки пейзажа (городского/сельского, памятных мест, окрестностей города/села)» вторая категория:
II место – Перетягина Надежда (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Александровна Ильяш);
5. Номинация «Зарисовки и этюды растений» первая категория:
I место – Пунёв Андрей (МАОУ ДО «Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в п. Беринговский, педагог Елена Евгеньевна Чуйковская);
II место – Исаева Виктория (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Александровна Ильяш);
II место – Горчилина Ева (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая);
III место – Петрова Полина (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Владимир Викторович Коваль);
III место – Колычева Мария (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Нина Михайловна Коваль);
III место – Татаринова Александра (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая);
6. Номинация «Зарисовки и этюды растений» вторая категория:
I место – Киреева Ева (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая);
II место – Трифонова Елизавета (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ия Анатольевна Мостовая);
III место – Губанова Екатерина (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Лариса Вениаминовна Гусарова).