Безопасность дорожного движения - документы
- Опубликовано в Безопасность детей
- Станьте первым комментатором!
Августовские совещания и мероприятия нового 2022-2023 учебного года.
Августовские совещания и мероприятия нового 2023-2024 учебного года.
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
Горячая линия по вопросам оплаты труда работников образования.
Процедура ЕГЭ ежегодно совершенствуется. Этапы подготовки и проведения экзаменов обеспечены необходимыми мерами защиты, процесс контролируется несколькими профильными организациями. Актуальные данные Рособрнадзора о ЕГЭ представлены в инфографике "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".
Преемник большого литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу
8 ноября 2018 года были подведены итоги VIII заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край».
Цели этого ежегодного творческого состязания – выявление и поддержка талантливых авторов, пишущих стихи, рассказы, эссе, миниатюры, статьи и т.п. на русском языке, а также предоставление возможности реализации творческих способностей детей и молодёжи и повышение интереса детей и молодёжи к литературным и журналистским конкурсам и современной литературе в целом.
За время своего существования Конкурс стал полноправным юным преемником серьёзного взрослого мероприятия в сфере развития и поддержки литературы на Чукотке – открытого Конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Ю. С. Рытхэу.
Жюри конкурса возглавил Андрей Александрович Носков - писатель, пресс-секретарь Думы Чукотского автономного округа. Членами жюри стали: Екатерина Павловна Отке – старший научный сотрудник ГБУ Чукотского АО «Музейный Центр «Наследие Чукотки» (основатель литературного музея), Ольга Борисовна Расторгуева - директор Государственного бюджетного учреждения Чукотского автономного округа «Музейный Центр «Наследие Чукотки», а также Гульнара Хайдаровна Сибгатуллина - заместитель ответственного секретаря общественно-политической газеты «Крайний Север», корреспондент отдела новостей.
Номинации и темы конкурса «Северный край»
В 2018 году на заочный конкурс подали 53 заявки от 52 участников. В конкурсе принимали участие учащиеся из 15 учреждений образования округа, кроме этого творческие работы на конкурс подали представители рабочей молодёжи – 5 человек (от 23 года до 35 лет).
Конкурс проводился по четырём номинациям: поэзия, проза (рассказ, новелла, эссе), журналистика (очерк, статья), биография (земляка). Каждая номинация была представлена двумя возрастными группами: 10-17 лет и 18-35 лет.
Темами конкурса в нынешнем году стали:
«Моя любимая песня (или танец) предков» (посвящается 50-летию чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»);
«Мой любимый герой национального фольклора» (посвящается 80-летию Антонины Александровны Кымытваль, поэтессы, собирательницы фольклора);
«История одного Человека» (биография, рассказ о земляке - писателе, поэте, журналисте или активисте-общественике);
«День рождения моего края» (юбилей района, города, села);
105 лет со дня рождения Отке, председателя Чукотского окрисполкома (1913 - 1955);
«85 лет со времени выхода первого номера окружной газеты «Советская Чукотка» (ныне «Крайний Север»);
25 лет национальному парку «Берингия»;
100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.
Итоги конкурса «Северный край»
Жюри отметило первыми местами следующих конкурсантов:
- Чупину Маргариту (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря») - в номинации «Поэзия», первая возрастная группа;
- Тальпыргину Диану (МБОУ «Центр образования села Амгуэма») - в номинации «Проза», первая возрастная группа;
- Добриева Анна Васильевна (МБОУ «Центр образования с. Лаврентия») - в номинации
«Журналистика», первая возрастная группа;
- Малицкая Анастасия (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен») – в номинации «Биография», первая возрастная группа.
В целом, жюри присудило 17 призовых мест. Все победители получат гранты на общую сумму 86,5 тысяч рублей, а те, кто не попал в число призёров, будут отмечены сертификатами участников конкурса.
Организатор конкурса «Северный край» - Департамент образования, культуры и спорта Чукотского АО.
Подготовлено» отделом культуры Управления культуры и поддержки общественных организаций Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.
Общий перечень результатов VIII заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край»
1.Номинация – «Поэзия», первая возрастная группа:
I место – Чупина Маргарита Алексеевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря», педагог Пшеничникова Елена Викторовна);
II место – Айневтегин Симеон Владимирович (МБОУ «Центр образования села Амгуэма», педагог Рябикова Ольга Николаевна);
III место – Андриевская Серафима Евгеньевна (МБОУ «Центр образования г. Певек»).
2. Номинация – «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе», первая возрастная группа:
I место – Тальпыргина Диана Евгеньевна (МБОУ «Центр образования села Амгуэма», педагог Клевно Татьяна Васильевна);
II место – Семыкин Ярослав Романович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Лорино», педагог Борисенко Жанна Вячеславовна);
II место – Цвигун Екатерина Викторовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря»);
III место – Бычкова Валерия Владимировна (МБОУ «Школа – интернат среднего общего образования п. Провидения», педагог Левчук Марина Николаевна);
III место – Гущина Полина Юрьевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря»).
3. Номинация – «Журналистика: очерк, статья», первая возрастная группа:
I место – Добриева Анна Васильевна («Центр образования с. Лаврентия», педагог Кузякина Анастасия Олеговна);
II место – Гайфуллина Дарина Рустамовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря», педагог Любушкина Любовь Николаевна);
II место – Кымытегина Валерия Владимировна (МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем», Попова Евгения Александровна);
III место – Ёккы Светлана Юрьевна (МБОУ «Центр образования с. Алькатваама», педагог Кондрашова Наталья Анатольевна).
4. Номинация – «Журналистика: очерк, статья», вторая возрастная группа:
III место – Кузякина Анастасия Олеговна (МБОУ «Центр образования с. Лаврентия»).
5. Номинация – «Биография (земляка)», вторая возрастная группа:
I место – Малицкая Анастасия Юрьевна (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен»);
II место – Нинель Алевтина Альбертовна (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен»);
III место – Колузатова Владислава Дмитриевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Эгвекинот», педагог Гумянова Наталья Анатольевна)
III место – Ивановская Дарья Романовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского автономного округа», педагог Габова Евгения Ивановна).
МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Введение третьего обязательного единого госэкзамена - по истории Отечества, который нынешние восьмиклассники по инициативе Минпросвещения РФ могут начать сдавать в 2022 году, - помимо очевидных плюсов имеет и оборотную сторону, считают опрошенные ТАСС эксперты.