Menu
Подготовка и проведение  ОГЭ в ППЭ

Подготовка и проведение ОГЭ в…

Подготовка и проведение ОГЭ в ППЭ.Наглядно-инструктивное пос...

Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ

Подготовка и проведение ЕГЭ в …

Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ.  Учебное наглядное ...

Рособрнадзор подготовил брошюру для выпускников "Я сдам ЕГЭ"

Рособрнадзор подготовил брошюр…

Рособрнадзор предлагает вместе разобраться с тем, как правил...

На территории Чукотского автономного округа состоялась Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

На территории Чукотского автон…

20 февраля была проведена Всероссийская акция «Единый день с...

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений  на участие в ЕГЭ-2018

Рособрнадзор напоминает о срок…

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на...

Информационная брошюра для родителей и учителей

Информационная брошюра для род…

Уважаемые родители выпускников и педагоги! Мы надеемся, что...

Информационная брошюра НИКО, ВПР 2017

Информационная брошюра НИКО, В…

Дорогие друзья! Оценка качества обучения, уровня подготовки...

Информационная брошюра ЕГЭ 2017

Информационная брошюра ЕГЭ 201…

Дорогие друзья! Брошюра адресована участникам ЕГЭ – сегодня...

Информационная брошюра ГИА9 2017

Информационная брошюра ГИА9 20…

Дорогие друзья! Государственная итоговая аттестация после з...

Рособрнадзор опубликовал информационную брошюру о ЕСОКО

Рособрнадзор опубликовал инфор…

В настоящее время в Российской Федерации сформирована единая...

Prev Next

Итоги литературного конкурса «Северный край» в 2018 году

Итоги литературного конкурса «Северный край» в 2018 году

Преемник большого литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу

8 ноября 2018 года были подведены итоги VIII заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край».

Цели этого ежегодного творческого состязания – выявление и поддержка талантливых авторов, пишущих стихи, рассказы, эссе, миниатюры, статьи и т.п. на русском языке, а также предоставление возможности реализации творческих способностей детей и молодёжи и повышение интереса детей и молодёжи к литературным и журналистским конкурсам и современной литературе в целом.

За время своего существования Конкурс стал полноправным юным преемником серьёзного взрослого мероприятия в сфере развития и поддержки литературы на Чукотке – открытого Конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Ю. С. Рытхэу.

Жюри конкурса возглавил Андрей Александрович Носков - писатель, пресс-секретарь Думы Чукотского автономного округа. Членами жюри стали: Екатерина Павловна Отке – старший научный сотрудник ГБУ Чукотского АО «Музейный Центр «Наследие Чукотки» (основатель литературного музея), Ольга Борисовна Расторгуева - директор Государственного бюджетного учреждения Чукотского автономного округа «Музейный Центр «Наследие Чукотки», а также Гульнара Хайдаровна Сибгатуллина - заместитель ответственного секретаря общественно-политической газеты «Крайний Север», корреспондент отдела новостей.

Номинации и темы конкурса «Северный край»

В 2018 году на заочный конкурс подали 53 заявки от 52 участников. В конкурсе принимали участие учащиеся из 15 учреждений образования округа, кроме этого творческие работы на конкурс подали представители рабочей молодёжи – 5 человек (от 23 года до 35 лет).

Конкурс проводился по четырём номинациям: поэзия, проза (рассказ, новелла, эссе), журналистика (очерк, статья), биография (земляка). Каждая номинация была представлена двумя возрастными группами: 10-17 лет и 18-35 лет.

Темами конкурса в нынешнем году стали:

«Моя любимая песня (или танец) предков» (посвящается 50-летию чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»);

«Мой любимый герой национального фольклора» (посвящается 80-летию Антонины Александровны Кымытваль, поэтессы, собирательницы фольклора);

«История одного Человека» (биография, рассказ о земляке - писателе, поэте, журналисте или активисте-общественике);

«День рождения моего края» (юбилей района, города, села);

105 лет со дня рождения Отке, председателя Чукотского окрисполкома (1913 - 1955);

«85 лет со времени выхода первого номера окружной газеты «Советская Чукотка» (ныне «Крайний Север»);

25 лет национальному парку «Берингия»;

100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

 

Итоги конкурса «Северный край»

 

Жюри отметило первыми местами следующих конкурсантов:

- Чупину Маргариту (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря») - в номинации «Поэзия», первая возрастная группа;

- Тальпыргину Диану (МБОУ «Центр образования села Амгуэма») - в номинации «Проза», первая возрастная группа;

- Добриева Анна Васильевна (МБОУ «Центр образования с. Лаврентия») - в номинации

«Журналистика», первая возрастная группа;

- Малицкая Анастасия (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен») – в номинации «Биография», первая возрастная группа.

 

В целом, жюри присудило 17 призовых мест. Все победители получат гранты на общую сумму 86,5 тысяч рублей, а те, кто не попал в число призёров, будут отмечены сертификатами участников конкурса.

Организатор конкурса «Северный край» - Департамент образования, культуры и спорта Чукотского АО.

 

Подготовлено» отделом культуры Управления культуры и поддержки общественных организаций Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.

 

Общий перечень результатов VIII заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край»

 

1.Номинация – «Поэзия», первая возрастная группа:

I место – Чупина Маргарита Алексеевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря», педагог Пшеничникова Елена Викторовна);

II место – Айневтегин Симеон Владимирович (МБОУ «Центр образования села Амгуэма», педагог Рябикова Ольга Николаевна);

III место – Андриевская Серафима Евгеньевна (МБОУ «Центр образования г. Певек»).

 

2. Номинация – «Проза: рассказ, новелла, в том числе эссе», первая возрастная группа:

I место – Тальпыргина Диана Евгеньевна (МБОУ «Центр образования села Амгуэма», педагог Клевно Татьяна Васильевна);

II место – Семыкин Ярослав Романович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Лорино», педагог Борисенко Жанна Вячеславовна);

II место – Цвигун Екатерина Викторовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря»);

III место – Бычкова Валерия Владимировна (МБОУ «Школа – интернат среднего общего образования п. Провидения», педагог Левчук Марина Николаевна);

III место – Гущина Полина Юрьевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря»).

 

3. Номинация – «Журналистика: очерк, статья», первая возрастная группа:

I место – Добриева Анна Васильевна («Центр образования с. Лаврентия», педагог Кузякина Анастасия Олеговна);

II место – Гайфуллина Дарина Рустамовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря», педагог Любушкина Любовь Николаевна);

II место – Кымытегина Валерия Владимировна (МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем», Попова Евгения Александровна);

III место – Ёккы Светлана Юрьевна (МБОУ «Центр образования с. Алькатваама», педагог Кондрашова Наталья Анатольевна).

 

4. Номинация – «Журналистика: очерк, статья», вторая возрастная группа:

III место – Кузякина Анастасия Олеговна (МБОУ «Центр образования с. Лаврентия»).

 

5. Номинация – «Биография (земляка)», вторая возрастная группа:

I место – Малицкая Анастасия Юрьевна (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен»);

II место – Нинель Алевтина Альбертовна (МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования села Уэлен»);

III место – Колузатова Владислава Дмитриевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Эгвекинот», педагог Гумянова Наталья Анатольевна)

III место – Ивановская Дарья Романовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского автономного округа», педагог Габова Евгения Ивановна).

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх

Аутизм. Федеральный ресурсный центр

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

pl rcm g

pl ege g

pl min g

pl rob g

pl fip g

pl kmp g

pl fct g

pl ros g

Право для школьников